пн-пт, 9:00-18:00
Меню
  1. Главная
  2. / Статьи
  3. / Статьи
  4. / Статьи
  5. / Интересные факты о стрельбе из лука
Интересные факты о стрельбе из лука
Интересные факты о стрельбе из лука

Интересные факты о стрельбе из лука.

1. Вы знали? 
Первая книга, посвящённая  стрельбе из лука, его изготовлению и самостоятельному обучению, а так же правилам стрельбы, была написана в 1544 году Роджером Ашамом. Книга называлась «Токсофилус».
Предвосхищая вопрос: «Что такое токсофилус ? Токсофилом вполне можно назвать лучника, так как это слово, происходит от греческого «любитель лука». 



 2.  Вы знали?
Первое упоминание о военных действиях с применением лука и стрел, было обнаружено в клинописных трактатах вавилонян, датированных 2340 годом до нашей эры. 
Но, пожалуй, самым удивительным древним фактом является находка сделанная в 2010 году в пещере Sibudu  в Африке. Это каменные наконечники  неправильных форм со следами крови,частицами костей  и крепёжной смолы. Их возраст составляет 64000 лет. Этот памятник оставлен неандертальцами среднего палеолита.



3 . Вы знали? 
Стрельба из лука была и до сих пор является одним из самых любимых видов спорта у британских монархов. Известный исторических факт:  у Генриха VIII была такая страсть к спорту, что во времена  его правления мужчины были обязаны практиковать свои навыки стрельбы из лука каждое воскресенье после церкви.



4 . Вы знали?
В 1457 году король Яков II на законодательном уровне запретил игру в гольф в Шотландии, он считал, что люди теряют время, играя в гольф, и что подданным его величества следует практиковать свои навыки стрельбы из лука, а не заниматься ерундой, играя в дурные игры ! 



5 . Вы знали? 
Впервые стрельба из лука была представлена на Олимпийских играх в 1900 году. Интересно, что состязание заключалось в том, что спортсмены - стрелки должны были поразить цель в виде голубей. По одним данным, этот были живые голуби, по другим - макеты сделанные из соломы.  



6 . Вы знали?
Первым женским видом спорта в олимпийских играх стала именно стрельба из лука, впервые женщины смогли участвовать в Олимпийских играх 1904 года, и это был единственный женский вид спорта.



7 . Вы знали? 
Стрельба из лука была снята с Олимпийских игр в 1920 году , причиной этому послужила неразбериха в  правилах и использовании  разного оборудования стрелками из разных стран. К счастью, с появлением лука Олимпик, ставшим единым спортивным снарядом для всех спортсменов, состязания по стрельбе из лука  были вновь введены в 1972 году и до сих пор являются популярной частью олимпийской дисциплины. 



8 . Вы знали? 
Что на сегодняшний день Южная Корея имеет самое большое количество золотых олимпийских медалей в состязаниях по стрельбе из лука.  В их активе на сегодняшний день 39 медалей ! 



9. Вы знали? 
Это может показаться  весьма странным, но стрельба из лука является одним из самых безопасных видов спорта. Со статистикой не поспоришь, и именно статистика показывает всего одну травму на 2000 лучников. 



10 . Вы знали что? 
Оскороносная актриса Джина Дэвис (Geena Davis) была страстной поклонницей и спортсменкой в дисциплине стрельба из лука, заняв двадцать четвертое место в чемпионате США в 1999 году . 



11 . Вы знали? 
Английская лучница  Сибил Фентон Ньюолл,  более известная как Куини Ньюолл,  выиграла индивидуальную золотую медаль на летних Олимпийских играх 1908 года в Лондоне, и стала самой возрастной победительницей, на тот момент ей было 53 года.  Этот своеобразный рекорд не побит и по сей день. 



12 . Вы знали?
Государство Бутан, единственная страна в мире, которая считает стрельбу из лука своим национальным видом спорта. В каждой деревне есть своя школа  стрельбы из лука. Бутан - буддийская страна, поэтому стрельба из лука в в ней практикуется  только как вид спорта. 



13 . Вы знали? 
Первой страной, организовавшей соревнования по стрельбе из лука, в которых мог принять участие любой желающий без исключения, была Англия, и произошло это в 1500 году. 

< Предыдущая Следующая >
Остались вопросы?

Возврат к списку