пн-пт, 9:00-18:00
Меню
  1. Главная
  2. / Статьи
  3. / Статьи
  4. / Статьи
  5. / Как определить длину растяжки лука
Как определить длину растяжки лука
Как определить длину растяжки лука

Как определить длину растяжки лука

Первый шаг перед покупкой лука!
Такое бывает довольно часто: живете вы себе, живете и, вдруг... А может быть, это решение назревало постепенно и осознанно: вы наконец понимаете, что у вас появилось желание освоить искусство стрельбы из лука.

Хорошо, когда рядом есть человек, который может подсказать, обьяснить и направить. Но что делать новичку, в окружении которого нет таких людей? И, именно поэтому, я решил написать ряд статей, которые помогут избавить вас от опрометчивых решений при выборе первого лука. И сегодня, первая статья из цикла для новичков.

Итак, есть желание научиться стрелять из блочного лука. И многие говорят, что первым делом надо определиться какому виду стрельбы вы отдадите предпочтение: спортивный таргет или 3D, а может, не дай Бог, охота! Да, я согласен, это несомненно важно и правильно, но, в тоже время, я всегда говорю и буду говорить, что, все же, первым шагом должна быть антропометрия!

Вы должны понимать, что лук можно сравнить с одеждой, которая, в свою очередь, тоже имеет конкретное предназначение: спорт, туризм, и т.д. и т.п., но для приобретения, к примеру, кроссовок, что обязательно нужно знать? Правильно, размер своей ноги ! А иначе обеспечены мозоли, или они будут слетать при ходьбе.

Так же и с луком - в выборе лука ключевую роль играют ваши антропометрические данные.
Дело все в том, что все луки имеют определенные параметры, такие как: вес (weight), сила натяжения(#lbs), длина (ata), база (brace n), сброс(%) и диапазон регулирования длины растяжки (drew length range). И пренебрегать этими параметрами просто недопустимо. Представьте себя: вы покупаете свой первый лук, а затем в процессе его освоения, понимаете, что максимальная растяжка лука слишком коротка для вас, и что ни о какой правильной технике стрельбы, а вместе с тем, и о точном выстреле и речи быть не может. Поэтому, перед приобретением, вам обязательно нужно знать, какая у вас длина растяжки и знать ее параметры как можно точнее. Это позволит вам не только сделать правильный выбор, но и быстро, а главное эффективно освоить лук.

Мне часто приходят сообщения: «Константин, в моем городе нет лучных тиров, и мне самостоятельно приходиться осваивать лук, тренируюсь почти два года, но, к сожалению, к более менее стабильному результату так и не приблизился». И, когда я начинаю вникать в суть возникшей ситуации, в 60% случаев, проблемой является не отрегулированная или неправильно подобранная растяжка лука.

Как же изначально избежать этих подводных камней?
А все очень просто: научиться измерять свою растяжку перед тем как купить лук.

Существует три простых метода измерения вашей растяжки.


Метод первый: при помощи мерной стрелы, но в этом случае нам потребуется, как минимум, посещение местного лучного клуба, и, поэтому, я не буду рассматривать этот вариант в своей статье. Хотя он является самым предпочтительным, так как в клубе местный тренер с легкостью поможет вам и ответит на все ваши вопросы.


Метод второй: cтрелу или линейку упереть хвостовиком в яремную ямку под кадыком, при этом хвостовик не надо вдавливать себе в шею, а просто слегка упереть, руки выпрямить перед собой, стараясь не тянуть их, чтобы ваши плечи оставались на месте. И, таким образом вытянутые руки соединить ладонями, зажав между ними другой конец стрелы или линейки, и там, где окажутся кончики ваших средних пальцев, и будет отметка вашей длины растяжки.

Лично я не очень люблю этот метод, так как он весьма неточный, но, тем не менее, имеет право на жизнь.


Самым эффективным и точным методом, по моим наблюдениям, является метод номер три!

Метод третий: для корректного и точного измерения, вам нужно встать как можно ровней, спиной к стене, и прижаться к ней лопатками, затем поднять руки на высоту плеч и раскинуть их в стороны, так, чтобы ладони смотрели в перед. При измерении, старайтесь не тянуть руки в стороны изо всех сил, просто стойте в естественной позе. Затем попросите кого-нибудь измерить расстояние от кончика среднего пальца правой руки до кончика среднего пальца левой руки. Полученный результат в сантиметрах разделите на 6,25.

Пример: Длинна рук 178 : 6,25 = 28,64, это означает, что ваша растяжка будет в пределах 28,5 - 29 дюймов. Почему в пределах? Потому, что у начинающего лучника растяжка со временем будет меняться, так как при освоении лука, сам лучник, эволюционируя улучшает прикладку, упор, положение головы, в связи с чем , вполне возможно и нормально, то, что растяжка увеличится или уменьшится.

P.S.
Итак, вы знаете длину своей растяжки.
Вы можете (если требуется) безошибочно заказать модули растяжки на ваш новый лук.
Вы избежите покупки заведомо короткого для вас лука.
Вам не потребуется вторично перестраивать ваш лук.
Вы изначально будете двигаться правильным путём в освоении техники.

< Предыдущая Следующая >
Остались вопросы?

Возврат к списку