пн-пт, 9:00-18:00
Меню
  1. Главная
  2. / Статьи
  3. / Статьи
  4. / Статьи
  5. / Cкорость IBO и AMO
Cкорость IBO и AMO
Cкорость IBO и AMO

Полезно знать - Cкорость IBO и AMO

Я неспроста хочу затронуть эту тему! Мне хочется, чтобы читатель, прочитав эту статью, начал разбираться в нюансах, которые, как мне кажется, играют немаловажную роль.

Итак, речь пойдёт о стандартах АМО и IBO. Что же это такое, спросите вы?

Если коротко, это два стандарта измерения скорости вылета стрелы.
Конструкторы трудились над луком, а работники фабрики воплощали эти труды в жизнь, и вот, новый лук готов, теперь пришло время его протестировать.

В луке все играет свою роль: и база, и его длина, и вес, и, конечно, скорость с которой он стреляет. Для производителей, все эти параметры являются неким базисом, чтобы потребители могли ориентироваться в характеристиках лука и выбирать именно тот, который будет соответствовать их потребностям.

Но скорость лука всегда остаётся неким эталоном, флагманской составляющей, показателем конкурентоспособности производителя, и, как правило, самый скоростной лук в новой линейке, имеет, самую высокую цену и пользуется наибольшим спросом у потребителя.

Поэтому из года в год фирмы производители стремятся радовать нас своими достижениями в плане новых инноваций и конечно скоростными характеристиками.

А теперь о самом интересном!

Как же эта скорость измеряется?
Как я уже сказал, существует два стандарта измерения , IBO (Международная Организация Лучников) и AMO (Организация Производителей Луков) и здесь нужно понимать, что эти два стандарта кардинально отличаются друг от друга.

Скорость по АМО измеряется на луке с 60 фунтовыми плечами и растяжкой в 30 дюймов. При этом используется стрела весом в 540 гран. Скорость по IBO измеряется на луке с 70 фунтовыми плечами и растяжкой в 30 дюймов. При этом используется стрела весом в 350 гран. Либо с плечами 60 фунтов с растяжкой 30 дюймов и весом стрелы 300 гран.

Как вы видите, система измерения решительно отличается.

IBO использует более легкую стрелу (в сравнении с АМО), и поэтому показатели скорости в IBO всегда значительно выше. Именно поэтому большинство производителей луков, в рекламных целях своей продукции, выбирают более выгодный стандарт измерения IBO.

Но это ещё не все, вы, должно быть, сталкивались с тем, что покупая лук с заявленной скоростью, к примеру 330fps, на деле при испытаниях не дотягивал до заявленной скорости. Дело в том, что производитель, тестируя свои луки, не нагружает тетиву пипсайтом, петелькой для релиза и стреляет стрелой, хоть и заявленного веса, но без оперения! Другими словами, если вы возьмёте лук из коробки, к примеру 60 фунтов и растяжкой 30 дюймов, стрелу весом 300 гран без оперения, то хронограф в 99.9% покажет заявленную производителям скорость. Но, стоит вам сделать сервировку тетивы, пипсайт, петля, седло, скорость тут же снизиться, и, уж тем более, если вы уменьшите растяжку, то скорость упадёт ещё значительней.

Производители стараются бороться за каждый FPS скорости и в связи со своим престижем, и в связи с потребительским спросом, и все эти маркетинговые ходы работают и приносят свои плоды! Мы, покупатели, очарованные скоростными показателями, как мотыльки слетающиеся на огонь, стремимся покупать самые скоростные луки, забывая, что ещё сравнительно недавно Фред Бэр добывал своих медведей, стреляя из традиции собственного производства со скоростью 190 fps.

< Предыдущая Следующая >
Остались вопросы?

Возврат к списку